Катер прошел по течению реки 119 км за 3 часа 30 минут. Какое расстояние он пройдет против течения

реки за 5 часов, если скорость катера в стоячей воде равна (32 + 4/5) км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мкртчян Арсен.

Ответ:

158 км

Пошаговое объяснение:

3 ч 30 мин = 3 ч + 30/60 ч = 3 1/2 ч = 7/2 ч

119 ÷7/2=119·2/7=17·2=34 км/ч - скорость катера по течению реки.

34-32 4/5=34-32,8=1,2 км/ч - скорость течения реки.

5·(32,8-1,2)=5·31,6=158 км пройдет катер против течения реки за 5 часов.