Дерево надломилось на висоті 6 см і його вершина впала на землю на відстані 8 м від стовбура.Якою

була висота дерева?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.

Ответ:

16 метров.

Пошаговое объяснение:

Верхушка упавшего дерева является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованного остатком дерева от корня (катет АС) и отрезком земли от ствола до воткнувшейся в землю верхушки (катет ВС).

По условию АС = 6 м, ВС = 8 м, тогда в ∆АВС по теореме Пифагора АВ = √(6^2 + 8^2) = √100 = 10 (м) .

10 м - длина отломившейся верхней части дерева.

10 + 6 = 16 (м) - высота всего дерева до падения.