Алексей Вильнюсов наугад выбирает два натуральных числа p и q. Найдите вероятность, что дробь p/q

окажется несократимой.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольянинова Даша.

Ответ:

\frac{6}{\pi^2}

Пошаговое объяснение:

Ясно, что дробь является сократимой, если у p и q есть общий простой делитель. Вероятность того, что произвольное число делится на простое  число a есть очевидно \frac{1}{a}, а что не делится (1 - \frac{1}{a}). Также ясно, что делимость на разные простые числа - события независимые. Из вышесказанного следует, что вероятность того, что дробь не сокращается на простое число

P=(1-\frac{1}{2^2})(1-\frac{1}{3^2})(1-\frac{1}{5^2})\dots

Вспомним формулу суммы геометрической прогрессии:

1+q+q^2+\dots=\frac{1}{1-q}=(1-q)^{-1}

Отсюда

1-q=(1+q+q^2+\dots)^{-1}

Сделаем такое с каждой скобкой в нашем выражении для P:

P=(1+\frac{1}{2^2}+\frac{1}{2^4}+\dots)^{-1}(1+\frac{1}{3^2}+\frac{1}{3^4}+\dots)^{-1}(1+\frac{1}{5^2}+\frac{1}{5^4}+\dots)^{-1}\dots

Тогда

P^{-1}=(1+\frac{1}{2^2}+\frac{1}{2^4}+\dots)(1+\frac{1}{3^2}+\frac{1}{3^4}+\dots)(1+\frac{1}{5^2}+\frac{1}{5^4}+\dots)\dots

Легко увидеть, что это равно

P^{-1}=1+\frac{1}{2^2}+\frac{1}{3^2}+\frac{1}{4^2}+\dots

т. е. сумме ряда обратных квадратов. Его значение можно легко получить например разложив f(x)=x^2 в ряд Фурье и посмотрев значение в точке x=\pi. Итак, сумма этого ряда есть

P^{-1}=\frac{\pi^2}{6}

Откуда получаем ответ.