РЕШИТЕ ХОТЯБЫ ПАРОЧКУ ЗАДАЧ 1)Телевизор у Любы сломался и показывает только один случайный канал.

Люба включает телевизор. В это время по двадцати пяти каналам из пятидесяти показывают кинокомедии. Найдите вероятность того, что Люба попадет на канал, где комедия не идет. 2)На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с вишней. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с вишней.3)В фирме такси в данный момент свободно 10 машин: 1 черная, 1 желтая и 8 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет же нелтое такси. 4)В каждой двадцать пятой банке кофе согласно условиям акции есть приз. Призы распределены по банкам случайно. Коля покупает банку кофе в надежде выиграть приз. Найдите вероятность того, что Коля не найдет приз в своей банке.5)Определите вероятность того, что при бросании игрального кубика (правильной кости) выпадет более 4 очков.6)В магазине канцтоваров продаётся 206 ручек, из них 20 – красные, 8 – зелёные, 12 – фиолетовые, ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса наугад вытащит красную или синюю ручку. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Urenev Nikita.

1. 24/25

Полная вероятность равна 1

вероятность того, что она попадет на кинокомедию 1/n, где n число каналов

обратная вероятность: 1-1/n=1-1/25=24/25

2. 4 + 8 + 3 = 15 пирожков

Вероятность что пироржок окажется с вишней = 3/15 = 1/5

Ответ. 1/5.

3. Вероятность события - отношение числа благоприятных событий к общему числу событий.

P(A)=m/n

Событие А - "Приедет такси жёлтого цвета"

m=1 ( одна машина жёлтого цвета)

n=10 (всего машин 10)

Р(А)=1/10=0,1  (или 10%)

4. Вероятность находится по формуле все благополучные варианты делятня вообще на все варианты. 25 вариантов всего. нам надо найти в каком случае не будет приза их 24 банки, следовательно 24/25=0.96

5. На кубике могут выпасть очки от 1 до 6 - 6 равновозможных событий,

меньше 4 очки от 1 до 3 - 3благоприятных события

Р=3/6=1/2

6. Красных - 20

Зелёных - 8

Фиолетовых - 12

Синих - х

Чёрных - х

Всего:   206

20+8+12+х+х=206

40+2х=206

2х=206-40

2х=166

х=166:2

х=83 - синих (столько же чёрных) ручек

Событие А - "Из 206 ручек Алиса вытащит красную или синюю"

Вероятность вытащить красную ручку  20/206

Вероятность вытащить синюю ручку     83/206

Р(А)= 20/206  + 83/206 = 103/206 =0,5  (или 50%)

Ответ: 0,5

0 1