Периметр катка прямоугольной формы равен 240 м. Вычисли ширину и длину катка, если они относятся

как 6:2. Ширина катка равна ? м (меньшая сторона). Длина катка равна ? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Колиниченко Егор.

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение:

6 · х + 6 · х + 2 · х + 2 · х = 240

То есть:

( 6 + 6 + 2 + 2 ) · х = 240 = 16 · х = 240

х = 240 : 16

х = 15

Ширина: 2 · 15 = 30 м

Длина: 6 · 15 = 90 м