Периметр катка прямоугольной формы равен 210 м. Определи ширину и длину катка, если они относятся

как 4:3. Ширина катка равна м (меньшая сторона). Длина катка равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудревич Лера.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 4х м - длина катка, 3х м - ширина. Периметр катка равен 210 м. Уравнение:

(4х + 3х) · 2 = 210

7х = 210 : 2

7х = 105

х = 105 : 7

х = 15

4х = 4 · 15 = 60 м - длина катка

3х = 3 · 15 = 45 м - ширина катка

Ответ:

Ширина катка равна 45 м

Длина катка равна 60 м