В партии готовой продукции из 20 лампочек 6 повышенного качества. В выборку берут 5 лампочек.

Какова вероятность того, что 3 лампочки выборки будут повышенного качества.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

Гипергеометрическое распределение

P( 3;20;6;5) = C( 6;3) * C( 14;2) / C(20;5) = (6*5*4*14*13*2*3*4*5)/(2*3*2*20*19*18*17*16) =~ 0.117389