Поезд, идущий с постоянной скоростью из пункта А в пункт В, был задержан у семафора на 16 мин.

Расстояние от семафора до пункта В равно 80 км. При каком значении первоначальной скорости поезд прибудет в пункт В точно в запланированный срок, если после задержки он увеличил скорость на 10 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

х – скорость по расписанию

х+10 – увеличенная скорость

80/х – плановое время на перегон

80/(х+10) – затраченное время

16 мин=16/60=4/15 часа

80/х-80/(х+10)=4/15

20/х-20/(х+10)=1/15

x^2+10x-3000=0

x1=-60 – не удов. условию

х2=50.

Ответ: 50(км/ч)

Отвечает Жантемирова Амина.

Ответ:

80÷16=5 за пять часов доедет до пункта В

10÷5= 2 за 2 часа