Решите задачу: Поезд, идущий с постоянной скоростью из пункта А в пункт В, был задержан у

семафора на 16 мин. Расстояние от семафора до пункта В равно 80 км. При каком значении первоначальной скорости поезд прибудет в пункт В точно в запланированный срок, если после задержки он увеличил скорость на 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.

Ответ:

16мин=4/15ч

80/x-80/(x+10)=4/15 |*4x(x+10)/15

3000=x²+10x

x²+10x-3000=0

D=12100

X=50

Отвечает Белова Саша.

Ответ:

Ответ:50 км/ч

Пошаговое объяснение:

\frac{80}{x} =\frac{80}{x+10} +\frac{16}{60} \\\frac{80}{x} -\frac{80}{x+10} -\frac{4}{15}=0\\\frac{1200x+12000-1200x-4x^2-40x}{15x^2+150x} =0\\-4x^2-40x+12000=0\\D=1600-4*(-4)*(12000)=193600=440^2\\x_1=\frac{40+440}{-8} =-60\\x_2=\frac{40-440}{-8} =50

Так как скорость, больше 0  x1 - не является корнем решения уравнения