Скорость пассажирского поезда 40 км/ч, а скорого поезда - 60 км/ч. Определи расстояние между

городами, если скорый поезд, проходит его на 4 ч 30 мин быстрее чем пассажирский.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ливак Ира.

Ответ:

540 км

Пошаговое объяснение:

Возьмем время, за которое проходит расстояние пассажирский поезд за х+4,5ч, тогда время скорого будет х

Расстояние - это время, умноженное на скорость. То есть:

S(расстояние) = 40 × (x+4,5)

S = 60 × x

Расстояние одно и тоже, следовательно

S=S

40(х+4,5)=60х

Дальше решаем это уравнение:

40х+4,5×40-60х=0

180-20х=0

20х=180

Х=180:20

Х=9

Теперь ищем расстояние между городами, зная х:

60 × 9 = 540 км