Домашнее задание: решить задачу: Скорый поезд проходит расстояние между двумя городами за 10 ч, а

пассажирский – за 12 ч 30 мин. Пассажирский поезд идет со скоростью на 28 км/ч меньшей, чем скорый. Каково расстояние между городами? Записать обоснование к задаче, составить и решить уравнение: Время, часы Скорость, км/ч Расстояние, км Скорый 10 х+28 10(х+28) Пассажирский 12,5 х 12,5х

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.

Ответ:

1400 км

Пошаговое объяснение:

x - скорость пассажирского поезда, км/ч.

12 ч 30 мин = (12 +30/60) ч = (12+0,5) ч = 12,5 ч

10(x+28)=12,5x

12,5x-10x=280

x=280/2,5=112 км/ч - скорость пассажирского поезда.

10(112+28)=1400 км - расстояние между городами.