В последовательности чисел первое число равно 60,а каждое следующее меньше предыдущего на 12.

Найдите сумму первых десяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Боднар Роман.

Ответ:

Такая последовательность соответствует арифметической прогрессии с a1=60 и d=-12. Сумму первых n членов такой прогрессии можно найти по формуле:

Sn=2a1+d(n-1):2*n

и при n=10, имеем:

S10=2*60-12*9:2*10=12*5=60

Ответ: 60.

Отвечает Соколков Максим.

Ответ:

решается с помощью формул арифметических прогрессий

Пошаговое объяснение

а1 = 60

d = -12

S10 = ((2 * 60 + (-12)* 9) / 2) * 10 = 60