В первом растворе содержится 20 % соляной кислоты а во втором растворе 70 % кислоты. чтобы получить

100 л 50 процентного раствора соляной кислоты, сколько литров надо взять с каждого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.

Ответ:

Надо взять 40 л первого раствора и 60 л второго раствора

Пошаговое объяснение:

Для удобства вычислений переводим %-ты в десятичные дроби:

20%=20:100=0,2

70%=70:100=0,7

50%=50:100=0,5

Пусть объем первого раствора равен  х л,

тогда объем второго раствора равен 100-х л.

Объем соляной кислоты в первом растворе составляет 0,2х л,

а во втором он составляет 0,7(100-х) л.

Составляем уравнение:

0,2х +0,7(100-х)=0,5*100

0,2х-70-0,7х=50

-0,5х=-20

х=-20:(-0,5)

х=40 (л) - объем первого раствора

100-40=60 (л) - объем второго раствора

Итак,  чтобы получить 100 л 50% раствора соляной кислоты,  надо взять 40 л 20% раствора и 60 л 70% раствора кислоты.