Найти tg2a , если ctga=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

tg(2a)= 2tg(a)/(1-tg²(a))

ctg(a)= 1/tg(a)

-2= 1/tg(a)

tg(a)= -0,5

tg(2a)= 2*(-0,5)/(1-(-0,5)²)= -1/0,75= - 1 1/3

Отвечает Ибрагимов Артём.

Ответ:

-4/3

Пошаговое объяснение:

ctga=-2=>tga=\frac{1}{ctga}=\frac{1}{-2}=-\frac{1}{2}\\\\tg2a=\frac{2tga}{1-tg^2a}\\\\tg2a=\frac{2*(-1/2)}{1-(-1/2)^2}=\frac{-1}{1-(1/4)}=\frac{-1}{3/4}=-\frac{4}{3}