В урне 8 красных и 5 синих шаров. Из урны наугад вынимают два шара. Найдите вероятность того, что

они разного цвета. Желательно с формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Халитова Алсу.

Количество возможных элементарных исходов равно числу способов вынуть два шара из 13 шаров, то есть, n=C^2_{13}=\dfrac{13}{2!11!}=78.

Количество благоприятных исходов: m=C^1_8C^1_5=8\cdot 5=40

Искомая вероятность: P=\dfrac{40}{78}=\dfrac{20}{39}