Из 21 вопроса ученик выучил 16. Известно, что в экзамен будет включено 2 вопроса из 21. Рассчитать

вероятность того, что ученик выучил: а) оба включённых вопроса б) хотя бы один из включённых вопросов

Ответы на вопрос

Отвечает Заварыко Ульяна.

Вероятность того, что ученик ответит на первый вопрос правильно равна \dfrac{16}{21}, вероятность того, что ученик ответит на второй вопрос правильно равна \dfrac{15}{20}=\dfrac{3}{4} . По теореме умножения, вероятность того, что ученик ответит правильно на оба включённых вопроса равна P=\dfrac{16}{21}\cdot \dfrac{3}{4}=\dfrac{4}{7}

б) Вероятность того, что ученик не ответит на оба включённых вопроса равна P=\dfrac{5}{21}\cdot \dfrac{4}{20}=\dfrac{1}{21}. Тогда вероятность того, что ученик ответит хотя бы на один из включённых вопросов равна Q=1-P=1-\dfrac{1}{21}=\dfrac{20}{21}

Ответ: а) 4/7; б) 20/21.

Отвечает Ленчевская Дарья.

Вероятность, что он знает два вопроса:

16/21*15/20=4/7

Вероятность, что хотя бы один вопрос:

16/21+5/21*16/20=80/84=20/21