Для строительства стадиона 5 экскаваторов расчистили площадку за 210 мин. За какое время 7

экскаваторов расчистят эту площадку? Решить с пропорциями

Ответы на вопрос

Отвечает Кувшин Даниил.

Пропорция: 5 экскаваторов - 210 мин ⇵

                     7 экскаваторов - х мин ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше экскаваторов, во столько раз меньше времени потребуется.

х = 5 · 210 : 7 = 150 (мин) - время работы 7 экскаваторов.

Или так:

1) 7 : 5 = 1,4 (раз) - во столько раз больше экскаваторов;

2) 210 : 1,4 = 150 (мин) - во столько раз меньше времени потребуется.

Ответ: 150 минут.