4. Острые углы двух прямоугольных треугольников рав- ны. Гипотенуза и катет одного треугольника

равны20 см и 16 см. Найдите периметр другого треугольни-ка, если его гипотенуза равна 30 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Влада.

Ответ:

раз углы у треугольника равны,эти треугольники подобны. 20/16=30/х

х=16*30/20=24см-катет второго треугольника

 \sqrt{30 {}^{2}  - 24 {}^{2} =  \sqrt{} 900 - 576 = \sqrt{} 324 = 18 }

см третий катер

30+24+18=72см-периметр другого треугольника

Отвечает Гуменная Мила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По двум сторонам эти два треугольника подобны.

30/20=1,5 - коэффициент подобия

16*1,5=24 см катет второго треугольника

30/24=1,25  -коэффициент пропорциональности между сторонами второго треугольника

24/1,25=19,2 см второй катет искомого треугольника

Р=30+24+19,2=73,2 см