Сторона квадрата на 3 см меньше одной из сторон прямоуголь- ника и на 2 см больше другой его

стороны. Найдите сторонуКвадрата, если известно, что площадь квадрата на 30 см мень-ше площади прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.

Ответ: 36 см - сторона квадрата

Пошаговое объяснение: пусть х см это сторона квадрата, тогда (х+3)см одна из сторон прямоугольника и (х-2)см другая его сторона. 

Sкв=х*х, а Sпр= (х+3)(х-2) по условию Sпр - Sкв=30 кв.см значит

(х+3)(х-2)- х*х =30

х*х-2х+3х-6-х*х=30

х-6=30

х=36 см - сторона квадрата