к началу учебного года родители купили 40 тетрадей в клетку и 15 в линейку заплатив за всю покупку

390 рублей одна тетрадь в клетку стоит на 1,5 рубля дороже чем тетрадь в линейку сколько стоит каждый вид тетрадей​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанова Полина.

Пошаговое объяснение:

х- Цена в линейку

1.5х- цена клеточки.

х+1.5х=390

2.5х=390

х=156

Цена тетрадок всех в линейку

156÷15=10.4

цена одной в линейку

(390-156)÷40=5.85

цена одной в клеточку

Отвечает Долгов Алексей.

Ответ:

тетрадь в линейку - 6 рублей

тетрадь в клетку - 7,5 рублей

Пошаговое объяснение:

тетрадь в клетку - дороже тетради в линейку на 1,5 рубль

пусть тетрадь в линейку - х

тогда тетрадь в клетку - х+1,5

40×(х+1,5)+15×х=390

40х+60+15х=390

55х=390-60

55х=330

х=330÷55

х=6

тетрадь в линейку - х - 6 рублей

тетрадь в клетку - х+1,5 - 6+1,5 - 7,5 рублей