Доли и дроби. Расскажите, что показывает знаменатель обыкновенной дроби, что показывает

числитель. Какие дроби называют правильными, какие неправильными?​

Ответы на вопрос

Отвечает Король Кирилл.

Ответ:

Правильная дробь всегда та, у которой знаменатель больше числителя.

Пример:

1/8 - правильная дробь;

7/2 - неправильная дробь.

Отвечает Бения Рамин.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Числа в виде 5/8, 1/6, 6/7 и т.д называются обыкновенные дроби.

Дробь состоит из знака дроби "/", и значений - числителя и знаменателя. Числитель занимает верхнюю часть дроби, а знаменатель нижнюю часть.

Знаменатель говорит о том, на сколько равных частей поделили целое, а числитель говорит - сколько взяли частей.

Например: одно яблоко поделили на 3 части, и раздали каждую часть одному ребенку, то каждый ребенок получит 1/3 яблока.

Правильная дробь.

Если числитель меньше знаменателя, то такая дробь называется правильная: 3/5, 10/12, 1/3 и т.д.

Все правильные дроби меньше 1.

Неправильная дробь.

Если числитель больше  знаменателя или числитель и знаменатель равны между собой, то такая дробь называется неправильная: 10/3, 3/1, 4/4, 25/17.

При этом, если числитель и знаменатель равны между собой, то дробь равна 1: 2/2 = 1, 10/10 = 1, 25/ 25 = 1

Остальные неправильные дроби больше 1.

Любая правилья дробь, всегда меньше любой неправильной дроби.