В конце августа родители купили Свете тетради в линейку и тетради в клетку.Тетрадь в клетку стоит

11 рублей.Тетрадь в линейку стоит 8 рублей.За всю покупку заплатили 1.360 рублей.Сколько купили тетрадей в линейку,если купили 80 тетрадей в клетку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Егор.

Ответ:

60

Пошаговое объяснение:

Дано: стоимость тетради в клетку = 11 рублей

       стоимость тетради в линейку = 8 рублей

       Число купленных тетрадей в клетку = 80.

       Всего за покупку заплатили 1360 рублей.

Найти - сколько купили тетрадей в линейку.

Решение:

Число купленных тетрадей в клетку = 80, стоимость каждой 11р, знчит за тетради в клетку заплатили 80*11=880 рублей.

Всего за покупку заплатили 1360 рублей. 880 рублей ушло на тетради в клетку, значит остальные 1360-880=480 рублей потратили на тетрали в линейку. Каждая тетрадь в линейку стоит 8 рублей, значит число тетрадей в линейку = 480:8 = 60.

Проверка: 80*11+60*8=880+480=1360. Верно.