Чинара купила 5 кг муки и 2 литра растительного масла. По какой цене она купила муку, если эта цена

равнялась3/11 цены растительного масла? Известно, что у неё было 500 сомов, а после этих покупок осталось 93 сома?

Ответы на вопрос

Отвечает Круткин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чинараа купила 2 кг масла по х сомов за кг, и 5 кг муки по 3x/11 сомов за кг.

Всего она заплатила

2x + 5*3x/11 = (22x + 15x)/11 = 37x/11 сомов.

У нее было 500 сомов, а осталось 93 сома. Значит, она истратила

500 - 93 = 407 сомов.

Уравнение:

37x/11 = 407

x = 407*11/37 = 37*11*11/37 = 11*11 = 121 сомов.

Значит, масло стоит 121 сом за кг, а мука 121*3/11 = 11*3 = 33 сома за кг.