Чинара купила 5 кг муки и 2 литра растительного масла. По какой цене она купила муку, если эта цена

равнялась 3/11 цены растительного масла? Известно, что у неё было 500 сомов, а после этих покупок осталось 93 сома?

Ответы на вопрос

Отвечает Козубяк Іванка.

Ответ:

Чинара покупала муку по цене 33 сома за килограмм

Пошаговое объяснение:

1) В первую очередь выясним, сколько женщина потратила сомов (я так понимаю это какая-то денежная единица):

500 сомов - 93 сома = 407 сомов. Такую сумму она потратила на свои покупки.

2) Теперь составляем уравнение. За x обозначим цену растительного масла.

5 \cdot \frac{3}{11}x + 2x = 407\\\\\frac{15}{11}x + 2x = 407\\\\1\frac{4}{11}x + 2x = 407\\\\3\frac{4}{11} x = 407\\\\ \frac{37}{11}x = 407\\\\x = 407 : \frac{37}{11}\\\\x = \frac{407\cdot11}{37}\\\\x = 11\cdot11\\\\x = 121сом.

Столько стоил один литр растительного масла.

\frac{3}{11}x = \frac{3\cdot121}{11} = 3\cdot 11 =  33 сома.

Столько стоил один килограмм муки.