Решите уравнение x(2x+3)-1=(2x+1)(2x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Ребров Андрей.

Ответ:

x_1=0; x_2=1.5

Объяснение:

x(2x+3)-1=(2x+1)(2x-1)\\2x^2+3x-1=4x^2-2x+2x-1\\2x^2+3x-1=4x^2-1\\2x^2+3x-1-4x^2+1=0\\-2x^2+3x=0\\x(-2x+3)=0\\x_1=0\\-2x_2+3=0\\-2x_2=-3\\x_2=-3:-2\\x_2=1.5

Проверка:

0(2*0+3)-1=0*3-1=0-1=-1\\(2*0+1)(2*0-1)=1*(-1)=-1

-1=-1

1.5(2x+3)-1=1.5*6-1=9-1=8\\(2*1.5+1)(2*1.5-1)=4*2=8\\8=8