Одно число больше другого на 11.5(-а) среднее арефметическое этих двух чисел = 42 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Андрей.

Пусть х - одно число, тогда (х + 11,5) - другое число. Среднее арифметическое двух чисел равно 42. Уравнение:

(х + х + 11,5) : 2 = 42

2х + 11,5 = 42 · 2

2х + 11,5 = 84

2х = 84 - 11,5

2х = 72,5

х = 72,5 : 2

х = 36,25 - одно число

36,25 + 11,5 = 47,75 - другое число

Ответ: числа 36,25 и 47,75.

Отвечает Хайруллина Лейля.

Ответ:Допустим одно число Х, тогда второе Х+11,5.

Получим уровненение

Х+(Х+11,5)/2=42

Х+(Х+11,5)=42*2

2Х+11,5=84

2Х=84-11,5

2Х=72,5

Х=72,5/2

Х=36,25

Первое число Х=36,25, тогда второе 36,25+11,5=47,75

Ответ 36,25 и 47,75

Пошаговое объяснение: