С поля площадью 87 га собрали урожай 10 459 ц клубники, а с поля площадью 113 га собрали 14 973 ц

клубники. Найди среднюю урожайность клубники на обоих полях. Поезд проехал за 3 ч 15,5 км, за 2 ч поезд проехал 13,5 км. Найди среднюю скорость поезда. Первые два часа машина ехала со скоростью 50 км/ч, следующий час — со скоростью 100 км/ч, а затем два часа — со скоростью 75 км/ч. Найди среднюю скорость машины на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванкова Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Средняя урожайность клубники:

(10459+14973)/(87+113)=25432/200=127,16 ц с 1 га поля.

Пояснения:

в числителе - общий урожай, ц;

в знаменателе - общая площадь, которую составляют два поля, га.

Средняя скорость поезда:

(3·15,5+2·13,5)/(3+2)=(46,5+27)/5=73,5/5=14,7 км/ч

Пояснения:

в числителе - расстояние, которое проехал поезд, км;

в знаменателе - время поезда в пути, ч.

Средняя скорость машины:

(2·50+1·100+2·75)/(2+1+2)=(100+100+150)/5=350/5=70 км/ч

Пояснения:

в числителе - расстояние, которое проехала машина, км;

в знаменателе - время машины в пути, ч.