Периметр треугольника равен 169 см. Одна его сторона в 5 раз больше второй, которая на 78см меньше

третьей. Вычислите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Медина.

Пусть х см - длина второй стороны, тогда 5х см - длина первой стороны, (х + 78) см - длина третьей стороны. Периметр треугольника равен 169 см. Уравнение:

х + 5х + х + 78 = 169

7х = 169 - 78

7х = 91

х = 91 : 7

х = 13 (см) - длина второй стороны

5х = 5 · 13 = 65 (см) - длина первой стороны

х + 78 = 13 + 78 = 91 (см) - длина третьей стороны

Ответ: 65 см, 13 см и 91 см.    

Отвечает Церковный Август.

Ответ:

х - вторая сторона

5х - первая сторона

х+78 - третья сторона

х+5х+х+78=169

7х=91

х=13

Значит 13*5=65(см) - первая сторона

13+78=91(см) - третья сторона

169-(65+91)=13(см) - вторая сторона

Пошаговое объяснение: