У Мурата и Дили было 25000 сомов. После того как Мурат истратил 55% своих денег , а Диля истратила

40% своих, у них осталось 12600 сомов. Сколько денег осталось у Мурата? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ!!! ДАЮ 10 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

7200 сомов

Пошаговое объяснение:

Пусть у Дили было х сомов, тогда у Мурата 25000-х сомов.

У Дили осталось 100-40=60% её денег

У Мурата осталось 100-55=45% его денег.

Составим уравнение:

0,6х + 0,45(25000-х)=12600

0,6х+11250-0,45х=12600

0,15х=1350

х=9000

У Дили было 9000 сомов, у Мурата 25000-9000=16000 сомов.

У Мурата осталось 16000*0,45=7200 сомов.