дана вершина а(2 -5) квадрата авсд и уравнение прямой вд; 3х-у+6=0, найти уравнения прямых

содержащих стороны квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Руслан.

Объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Уравнение сторона BD  y = 3*x+6

Проводим перпендикуляр к BD  из точки А.

Дано: Точка A(2,-5), наклон  k = - 1/3 =  -0,33

b = Aу - k*Ax = -5 - (-0,33)*(2)  = -4,33

Уравнение прямой - Y(AВ) = - 1/3*x  -4 1/3  - сторона АВ

Дано: Точка A(2,-5), наклон  k = 3

b = Aу - k*Ax = -5 - (3)*(2)  = -11

Уравнение прямой - Y(AD) = 3*x -11

Точка пересечения В по формуле:

x = (b2-b1)/(k1 - k2)  = (6-4.33)/(3 - (-0.33) = -3.1

y = k1*x + b1 = 3*(-3.1) + 6 = - 3.3

B(-3.1;-3.3) - координаты точки В.