Через первую трубу бак наполняется за 30 минут , а через вторую за 40 минут . За сколько минут бак

наполнится через обе эти трубы? С решением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
В минуту первый наполняет 1/30 бака
второй 1/40
вместе в минуту 1/30+1/40=4/120+3/120=7/120 бака

1 : 7/120= 17 1/7