2. Реши задачу, составив уравнение: a) За три дня туристы прошли 38 км. За второй день они прошли

в 2 раза больше, чем за первый, а за третий – на 6 км больше, чем за первый. Сколько километров прошли туристы за первый день? b) Периметр треугольника 166 см. Одна из его сторон в 5 раз больше второй, которая на 68 см меньше третьей. Вычислите длины сторон треугольника. c) В магазине продали 425кг картофеля за два дня, причём в первый день продали в 4 раза больше , чем во второй. Сколько картофеля продали в первый день? d) Бригада за две недели изготовила 356 деталей, причём за вторую неделю в 3 раза меньше, чем за первую. Сколько деталей изготовила бригада за первую неделю. e) Одна сторона треугольника в 7 раз меньше второй и на 66 см меньше третьей. Вычислите длины сторон треугольника, если периметр треугольника 174 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарёва Анастасия.

Ответ:

a)

2x + (x + 6) + x = 38 \\ 2x + x + 6 + x = 38 \\ 2x + x + x = 38 - 6 \\ 4x = 32 \\ x = 32 \div 4 \\ x = 8

ответ:8км прошли туристы за первый день

b)

5x + (68 + x) + x = 166 \\ 5x + 68 + x + x = 166 \\ 5x + x + x = 166 - 68 \\ 7x = 98 \\ x = 98 \div 7 \\ x = 14

14×5=70; 14+68=82;

ответ:70см;14см:;82см;

c)

4x + x = 425 \\ 5x = 425 \\ x = 425 \div 5 \\ x = 85

85×4=340

ответ:в первый день продали 340кг картофеля

d)

3x + x = 356 \\ 4x = 356  \\ x = 356 \div 4 \\ x = 89

89×3=267

ответ:267 деталей изготовила бригада за первую неделю.

e)

7x + (x + 66) + x = 174 \\ 7x + x + 66 + x = 174 \\ 7x + x + x = 174 - 66 \\ 9x = 108 \\ x = 108 \div 9 \\ x = 12

12×7=84; 12+66=78;

ответ:12см;84см;78см;