(0,6 + 2/3) + (–2 1/15). –14,37 – 11,64 – (–23,85 –18,03). –4,9 : (–0,2•0,3 – 0,1).

(–15,64:43/5+7,1)•2 2/5. 30 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Лев.

Ответ:

1.-4/5

2. 15.87

3. 4 242/1075

Пошаговое объяснение:

1.(0.6+2/3)+(-2 1/15)=3/5+2/3-2 1/15=9/15+10/15-31/15=19/15-31/15= -12/15= -3/4

2.–14,37 – 11,64 – (–23,85 –18,03)= -26. 01+41.88=15.87

3.(–15,64:43/5+7,1)•2 2/5=(-391/25*1/43+71/10)*2 2/5=2271/430 *2 2/5=4542/1075=4 242/1075

Отвечает Лис Аня.

Відповідь:

1) - 0,8

2) 15,87

3) 30,625

4) 8,88

Покрокове пояснення:

1)  (0,6+\frac{2}{3})+(- 2\frac{1}{15})=(\frac{6}{10} +\frac{2}{3})+(- \frac{31}{15})=\frac{3}{5}+\frac{2}{3}- \frac{31}{15}= \frac{3*3}{5*3}+\frac{2*5}{3*5}- \frac{31*1}{15*1}=

\frac{9}{15}+\frac{10}{15}- \frac{31}{15}= \frac{9+10-31}{15} =-\frac{12}{15} =-\frac{4}{5}=-0,8

2) –14,37 – 11,64 – (–23,85 –18,03)=  –14,37 – 11,64 + 23,85 + 18,03=

(23,85 + 18,03) + (–14,37 – 11,64)=(23,85 + 18,03) + (–14,37 +(– 11,64))=

41,88+(–26,01)=  41,88–26,01=15,87

3) –4,9 : (–0,2•0,3 – 0,1).=–4,9 : (–0,06 – 0,1)=–4,9 : (–0,06+( – 0,1))=

–4,9 : (–0,16)=4,9:0,16=490:16=30,625

4) (–15,64:43/5+7,1)•2 2/5.

(-15,64:4\frac{3}{5} +7,1)*2\frac{2}{5} =(-15,64:4,6+7,1)*2,4=(-3,4+7,1)*2,4=

3,7*2,4=8,88