Протяженность железной дороги, соединяющей два города, составляет 3 дм. Поезд 85 км / ч объездил

эту дорогу со скоростью 4,2 часа. Найти масштаб карты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Усманалиев Азат.

Ответ:

Масштаб карты 1:1 190 000

Пошаговое объяснение:

85км/ч×4,2ч= 357км

3дм=30см

30см=357км=35 700 000см

1км=100000см

35700000÷30 = 1 190 000см

1:1 190 000

Или составляем пропорции

30см=357км

1см= х км

30÷1=357÷х

30=357÷х

х= 357÷30

х= 11,9км - в 1см 11,9 км

Мы нашли, сколько км на местности приходится на 1 см на карте. Выразим 11,9 км в сантиметрах (для этого нам просто нужно умножить на 100 000 т.к 1км= 100 000см). Получим масштаб:

1: 1 190 000