Вычислить производную sin(6x^2 - 5x - 1) и найти её значение в точке -1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Тамир.

 \frac{d( \sin(6 {x}^{2} - 5x - 1 ) )}{dx}  =  \cos(6x {}^{2}  - 5x - 1)  \times  \frac{d(6x {}^{2} - 5x - 1) }{dx}  = (12x - 5)( \cos(6x {}^{2} - 5x - 1 ) ) \\ x =  -  \frac{ 1}{6}  \\(12 \times ( -  \frac{ 1}{6} ) - 5)( \cos(( \frac{ - 1}{6} ) {}^{2}  - 5 \times ( -   \frac{1}{6} ) - 1) =  - 7 \cos(0)  =  - 7 \times 1 =  - 7