Знайти cos a, якщо косеканс а = 13/12 і 3π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:          1)       Cosecα=1/Sinα, ⇒    Sinα=1/Cosecα = 1 : 13/12=12/13.      2) Cos²α= 1-Sin²α= 1- (12/13²)= 1 - 144/169 = 25/169 ⇒Cosα=±5/13   3) (в условии нечётко прописан угол, в какой четверти лежит, поэтому решу для двух возможных случаев, а вы определяйтесь)     1 случай: если 3π/2<α<2π (4 четверть), то Cosα>0  ⇒ Cosα=5/13         2 cлучай: если π<α<3π/2 (3 четверть), то Cosα<0, ⇒ Cosα= - 5/13