Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 380 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 690 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ:

детский - 100 рублей

взрослый - 240 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть детский билет стоит — х рублей, а взрослый билет — у рублей.

Тогда первая семья заплатила:

х · 2 + у = 440 (руб.),

а вторая семья: х · 3 + у · 2 = 789 (руб.) Выразим из первого уравнения значение игрека (у = 440 – х · 2) и подставим его во второе уравнение:

х · 3 + (440 – х · 2) · 2 = 780;

х · 3 + 880 – х · 4 = 780;

- х = 780 – 880;

- х = - 100;

х = 100 (руб.) — цена детского билета.

Найдем цену взрослого билета:

у = 440 – х · 2 = 440 – 100 · 2 = 240 (руб.).

Отвечает Мамаева Дарья.

Ответ:

Взрослый билет стоит 240 рублей, а детский билет стоит 70 рублей.

Пошаговое объяснение:

Обозначим цену взрослого билета за x, а цену детского билета за y

\left \{ {{x+2y=380} \atop {2x+3y=690}} \right. \\\\x = 380 - 2y\\\\2(380-2y) + 3y = 690\\\\760-4y + 3y = 690\\\\ -y = -70\\\\y = 70\\\\x = 380 - 2\cdot 70 = 380 -140\\\\x = 240