На экране компьютера случайным образом появляется двузначное число. Чему равна вероятность того,

что сумма его цифр не меньше 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Цицибава Анрик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего двузначных чисел ровно 90.

Числа, у которых сумма цифр 9 или больше:

18, 19.

27, 28, 29.

36, 37, 38, 39.

45, 46, ..., 49.

54, 55, ..., 59.

63, 64, ..., 69.

72, 73, ..., 79.

81, 82, ..., 89.

90, 91, ..., 99.

Всего этих чисел :

2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 = 54

Вероятность 54/90 = 6/10 = 3/5 = 0,6