РЕШИТЕ ЗАДАЧУ Вася купил 2,5 кг. печенья одного вида по 72 рубля за кг. и ещё 1,5 печенья другого

вида. Средняя цена купленного печенья составила 84 рубля. Сколько стоил кг. печенья второго вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурштейн Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 2,5 + 1,5 = 4 (кг) - печенья купил вася

2) 84*4=336 (руб.) - стоила вся покупка

3) 72*2,5 = 180 (руб) - стоят печенья 1 вида

4) 336 - 180 = 156 (руб.) - стоят печенья 2 вида

5) 156 : 1,5 = 104 (руб.) - цена 1 кг печенья 2 вида

Ответ : 104 рубля

Отвечает Тютенкова Дарья.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество (в данном случае кг).

Пусть х - цена печенья второго вида. Уравнение:

(72 · 2,5 + х · 1,5) : (2,5 + 1,5) = 84

(180 + 1,5х) : 4 = 84

180 + 1,5х = 84 · 4

180 + 1,5х = 336

1,5х = 336 - 180

1,5х = 156

х = 156 : 1,5

х = 104

Ответ: 104 руб.