Вася купил 2,5 кг печенья одного вида по 72 р. за килограмм и еще 1,5 кг печенья другово вида.

Средняя цена купленного печенья составило 84 р. Сколько стоил килограмм печенья второго вида? Только распишите всё по действиям пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Медита.
Всего куплено 2,5+1,5 =4 кг печенья
(2,5*72 + 1,5*х)/4 = 84
180+1,5х=84*4
1,5х=336-180
1,5х=156
х=156:1,5
х=104 стоит второе печенье