Вася купил 2,5 кг печенья одного вида по 72 р. за килограмм и еще 1,5 кг печенья другого вида.

Средняя цена купленного печенья составляла 84 р. Сколько стоил килограмм печенья второго вида? По действиям, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.
1) 2,5 + 1,5 = 4 (кг) - всего
2) 84 * 4 = 336 (руб) - заплатил за 4 кг печенья
3) 72 * 2,5 = 180 (руб) - за 2,5 кг печенья
4) 336 - 180 = 156 (руб) - за 1,5 кг печенья
5) 156 : 1,5 = 104 (руб) - цена 1 кг второго вида печенья.
Отвечает Каирдинова Яна.
1)(72+х):2=84
72+х=84×2
72+х=168
х=168-72
х=96 р.
Ответ 96 рублей