автомобиль прошел первую часть пути за 2 целых 2\3 часа,а вторую часть за 1 целую 1\4 часа.Найдите

среднюю скорость автомобиля,если за это время он прошел 285 км

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитов Руслан.

1) 2 2/3 + 1 1/4 = 2 8/12 + 1 3/12 = 3 11/12 (ч) - время, затраченное на весь путь;

2) 285 : 3 11/12 = 285 : 47/12 = 285 · 12/47 = 3420/47 = 72 целых 36/47 (км/ч) - средняя скорость автомобиля.

Ответ: 72 целых 36/47 км/ч (≈ 72,8 км/ч).