Составь задачи по таблице и реши их. а)7см.| 16дм. | 25м. |. b)8см.| 2дм. | ?м. |. с)5см. |

?дм. | 3м. |. V)?cм³. \ 384дм³\ 3375м³\

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.

Ответ:

В первом вставим   V =280 см³     - найденный объем.

Во втором вставим с = 12 дм          - найденная высота.

В третьем вставим b = 45м              - найденная ширина

Пошаговое объяснение:

Составим условие задачи.

  Задан прямоугольный параллелепипед с длиной а ,шириной b , высотой с и объемом V.

Известные данные занесены в таблицу. Часть размеров отсутствует.

Помогите найти недостающие размеры и заполнить таблицу.

              ТАБЛИЦА

а)   7см,          16 дм               25м.

b)   8см              2дм              ?м.

с)    5см,             ?дм,             3м.

V)   ?см³           384дм³            3375м³

РЕШЕНИЕ:

Для решения используем формулу объема и ее преобразования.

     V=а*b*с  -   формуцла объема параллелепипеда объема

    а=V/(b*с) - нахождение длины ,

     b= V/(а*с)   - нахождение ширины,

      с=V/(а*b)    - нахождение  высоты.

Столбец первый.

Найти объем V=а*b*с  .

а=7 см;   b= 8см; с= 5 см

V=а*b*с = 7*8*5=280 (см ³ )

Столбец второй.

Найти высоту с=V/(а*b) .

с=V/(а*b)=384/(16*2)= 384/32=(320+64)/32=10+2=12 (дм).

Столбец третий

Найти ширину b= V/(а*с)

b= V/(а*с) =  3375/(25*3)=3375/75=(3000+375)/75=40+5=45 (м)