Купили 2 кошики полуниць. У першому полуниць було на 1,44 кг більше, ніж в другому, а в другому - у

1,6 разів менше, ніж у першому. Скільки заплатили за всю покупку, якщо 1 кг полуниць коштує 42,5 грн, а порожній кошик - 42 грн

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.

Пусть х кг клубники было во второй корзинке, тогда 1,6х кг - в первой корзинке. Уравнение:

1,6х - х = 1,44

0,6х = 1,44

х = 1,44 : 0,6

х = 2,4 (кг) - было по второй корзинке

2,4 · 1,6 = 3,84 (кг) - было в первой корзинке

2,4 + 3,84 = 6,24 (кг) - в двух корзинках вместе

6,24 · 42,5 = 265,2 (грн.) - стоимость клубники

42 · 2 = 84 (грн.) - стоимость двух корзинок

265,2 + 84 = 349,2 (грн.) - столько заплатили за всю покупку

Вiдповiдь: 349,2 грн.