среднее арифметическое двух чисел равно 8,9 Найдите эти числа, если одно из них на 2,2 больше

другого​

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Відповідь:

7,8 і 10

Покрокове пояснення:

1 число         х+2,2

2 число        х

середнє арифметичне 8,9

(1 число+2число)÷2=середнє арифметичне  

помножимо обидві частини рівності на 2

отримаємо

1 число+2 число=середнє арифметичне×2

х+2,2+х=8,9*2

2х+2,2=17,8  

2х=17,8-2,2

2х=15,6

х=15,6÷2

х=7,8 - друге число

7,8+2,2=10 - перше число

Відповідь: 7,8 і 10