Среднее арифметическое двух чисел равно 8,2. Найди эти числа, если одно из них на 2,3 больше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Ванёк.

Ответ:

Меньшее число равно: х

Большее число равно: х+2,3

Составим уравнение:

(х + х + 2,3)÷2 = 8,2

2х + 2,3 = 8,2 × 2

2х = 16,4 - 2,3

х = 14,1 ÷ 2

х = 7,05 ( меньшее число)

-------------

х+2,3 = 7,05 + 2,3 = 9,35 (большее число)

-------------

Ответ:

Меньшее число равно: 7,05

Большее число равно: 9,35

Отвечает Сапрыкина Наталья.

Пошаговое объяснение:

8,2×2=16,4

2,3÷2=1,15

16,4-1,15=16,25первое число

16,4+1,15=17,55второе число

вроде так