В двух вагонах было поровну зерна. Когда из первого вагона взяли 27 т зерна, а из второго - 6 т, то

в первом вагоне осталось в 2 раза меньше зерна, чем во втором. Сколько тонн зерна было в каждом вагоне вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Зундо Артем.

Ответ:

Пусть в вагонах изначально было х тонн зерна, тогда когда из первого вагона взяли 27т, а из второго 6, то в вагонах осталось х-27 и х-6 тонн, тогда так как в первом вагоне осталось в 2 раза меньше зерна по условию, то 2(х-27)=х-6

2х-54=х-6

х=48

Ответ: 48тонн