1)Три сестры собрали 178 кг яблок. Старшая собрала в 6 раз больше, чем младшая, а средняя на 26 кг

больше, чем младшая. Сколько кг яблок собрала младшая сестра? 2)В двух вагонах было поровну зерна. Когда из первого вагона взяли 27 тонн зерна, а из второго 6 тонн, то в первом вагоне осталось в 2 раза меньше зерна, чем во втором.Скольео тонн зерна было в каждом вагоне сначало ​

Ответы на вопрос

Отвечает Слизова Кристина.

Ответ:

1

Всего-178кг яблок

младшая собрала-х кг

средняя собрала-х+26

старшая собрала-6х

х+х+26+6х=178

х+х+6х=178-26

8х=152

х=152:8

х=19 (собрала младшая сестра)

Ответ:19 кг яблок

2

Сначала в двух вагонах было одинаково.То есть в каждом было х тонн зерна

потом стало в первом вагоне- х-27

потом стало во втором вагоне- х-6

в итоге в первом вагоне- (х-27)*2

в итоге во втором вагоне- х-6

(х-27)*2=х-6

2х-54=х-6

2х-х= -6+54

х=48

Ответ: изначально в каждом вагоне было 48 тонн зерна