Скільки знадобиться цифр для нумерації 150 сторінок книги?


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

  Пошаговое объяснение на русском:

Для начала, узнаем, сколько страниц будут с одной цифрой. Это должно быть самое большое однозначное число.

1;  2;  3;  4;  5;  6;  7;  8;  9

Теперь, узнаем, сколько страниц по две цифры. Это самое большое двузначное число.

От 10 до 99.

100-10=90

90*2=180

180 Цифр получилось.

90+9=99

Теперь из всех страниц вычтем, сколько получилось страниц с 1 и двумя цифрами.

150-99=51

Получилась 51 страница и на каждой по три цифры.

Умножим это.

51*3=153

И теперь сложим то, что у нас получилось.

9+180+153=342

Ответ: 342 цифры потребуется для нумерации книги.

   Покрокове пояснення українською:

Для початку, дізнаємося, скільки сторінок будуть з однією цифрою. Це має бути найбільше однозначне число.

1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9

Тепер, дізнаємося, скільки сторінок по дві цифри. Це найбільше двозначне число.

Від 10 до 99.

100-10=90

90*2=180

180 Цифр вийшло.

90+9=99

Тепер з усіх сторінок віднімемо, скільки вийшло сторінок з 1 і двома цифрами.

150-99=51

Вийшла 51 сторінка і на кожній по три цифри.

Помножимо це.

51*3=153

І тепер складемо те, що у нас вийшло.

9+180+153=342

Відповідь: 342 цифри потрібно для нумерації книги.