Помогите 1. Радиус шара равен 15,1 см. Значение числа π≈3,14 Определи объём этого шара

(окончательный результат округли с точностью до десятых). 2. Диаметр сферы равен 10,77 см. Значение числа π≈3,14 Определи площадь S этой сферы (с точностью до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Салехова Лилиана.

Задача#1

Дано:

шар

R = 15,1 см

п ≈ 3,14

Найти:

V - ?

Решение:

V = 4/3пR²

V = 4/3 * 3,14 * 15,1² = 14414,48819 ≈ 14414,5 см^3

Ответ: ≈ 14414,5 см^3

Задача#2

Дано:

сфера

D = 10,77 см

п ≈ 3,14

Найти:

S - ?

Решение:

R = D/2

R = 10,77/2 = 5,385 см

S = 4пR²

S = 4 * 3,14 * 5,385² = 364,217706 ≈ 364,22 см²

Ответ: ≈ 364,22 см²